TabelleTermineAufstellungPhoto

1. Spiel 22.10.2017BrettpunkteMannschaftspunkte
SG BW Stadtilm - Empor Erfurt I 4.5:3.52:0
1Kusnecovs, Nikita-Teske, Henrik0:1Ratte
2Siebarth, Raiko-Langheinrich, Ferenc0.5:0.5
3Schneider, Christian-Michalowski, Peter1:0
4Mehlhorn, Uwe-Weishaeutel, Moritz0.5:0.5
5George, Tom-Schmuck, Helmut0.5:0.5
6Siebarth, Marco-Heinke, Jasper1:0
7Neubauer, Andreas-Nicolai, Tim1:0
8Werner, Justus-Pichl, Michael0:1
Spielbericht


2. Spiel 11.11.2017BrettpunkteMannschaftspunkte
Empor Erfurt I - SF Schöneck 5.5:2.52:0
1Teske, Henrik-Konopka, Michal0.5:0.5Ratte
2Langheinrich, Ferenc-Heinatz, Thomas1:0
3Friedrich, Wiede-Nazarenus, Moritz1:0
4Michalowski, Peter-Schaack, Harry1:0
5Weißhäutel, Moritz-Everett, Elijah0:1
6Sieber, Stephan-Garbe, Ralf1:0
7Schmuck, Helmut-Meyer, Kai-Christian0:1
8Pichl, Michael-Weiss, Matthias1:0
Spielbericht


3. Spiel 12.11.2017BrettpunkteMannschaftspunkte
SF Neuberg - Empor Erfurt I 6.5:1.52:0
1Lubbe, Nikolas-Teske, Henrik0.5:0.5Ratte
2Lubbe, Melanie-Langheinrich, Ferenc0.5:0.5
3Kuenstler, Christian-Friedrich, Wiede1:0
4Sergin, Mark-Michalowski, Peter1:0
5Lutz, Klaus-Jürgen Dr.-Weishäutel, Moritz1:0
6Overbeck, Thorsten-Sieber, Stephan0.5:0.5
7Wahedi, Ahmad Siar-Schmuck, Helmut1:0
8Koller, Jens-Pichl, Michael1:0
Spielbericht


4. Spiel 10.12.2017BrettpunkteMannschaftspunkte
SAbt. FTV 1860 - Empor Erfurt I 3:50:2
1Brueggemann, Ludger-Teske, Henrik0.5:0.5Ratte
2Telljohann, Sven-Langheinrich, Ferenc0.5:0.5
3du Maire, Jerome-Friedrich, Wiede0.5:0.5
4Diyap, Murat-Michalowski, Peter0.5:0.5
5Neininger, Ralph, Prof.-Weishäutel, Moritz0.5:0.5
6Henrich, David-Sieber, Stephan0.5:0.5
7Medvedovski, Michael-Nicolai, Tim0:1
8Krzesinski, Paul-Pichl, Michael0:1
Spielbericht


5. Spiel 2018-01-21BrettpunkteMannschaftspunkte
Empor Erfurt I - SK König Nied 4.5:3.52:0
1Teske, Henrik-Uwira, Oliver0.5:0.5Ratte
2Langheinrich, Ferenc-Wege, Jochen1:0
3Michalowski, Peter-Staller, Peter0.5:0.5
4Sieber, Stephan-Prenzler, Daniel0.5:0.5
5Wiemers, Holger Dr.-Haenisch, Uwe0:1
6Schmuck, Helmut-Goll, Christof0.5:0.5
7Heinke, Jasper-Bittner, Peter0.5:0.5
8Pichl, Michael-Lemonidis, Christos1:0
Spielbericht


6. Spiel 03.02.2018BrettpunkteMannschaftspunkte
Empor Erfurt I - SV Sangerhausen 1.5:6.50:2
1Teske, Henrik-Strache, Michael1:0Ratte
2Langheinrich, Ferenc-Richter, Dustin0.5:0.5
3Michalowski, Peter-Hillmann, Michael0:1
4Weishäutel, Moritz-Hellwig, Tobias0:1
5Wiemers, Holger Dr.-Heyder, Florian0:1
6Nicolai, Tim-Guenther, Christian0:1
7Pichl, Michael-Duchrow, Oliver0:1
8Bergmann, Harald-Buerckner, Georg0:1
Spielbericht


7. Spiel 04.02.2018BrettpunkteMannschaftspunkte
Kasseler SK - Empor Erfurt I 5.5:2.52:0
1Matviishen, Viktor-Teske, Henrik0.5:0.5Ratte
2Frolov, Artur-Langheinrich, Ferenc0.5:0.5
3Hahn, Markus-Michalowski, Peter0.5:0.5
4Dovzik, juri-Weishäutel, Moritz1:0
5Bunda, Viktor-Wiemers, Holger Dr.+ : -
6Kersten, Uwe-Nicolai, Tim+ : -
7Luechtemeier, Peter-Pichl, Michael0:1
8Schnegelberger, Leon-Bergmann, Harald1:0
Spielbericht


8. Spiel 25.02.2018BrettpunkteMannschaftspunkte
Empor Erfurt I - SV Oberursel 3.5:4.50:2
1Teske, Henrik-Golubka, Petro0.5:0.5Ratte
2Langheinrich, Ferenc-Dubiel, Jacek0.5:0.5
3Michalowski, Peter-Heinz, Axel0.5:0.5
4Weishäutel, Moritz-Schlamp, Robert0.5:0.5
5Wiemers, Holger Dr.-Oparaugo, Thomas0.5:0.5
6Schmuck, Helmut-Haakert, Jürgen0.5:0.5
7Heinke, Jasper-Olesiak, Marcin0.5:0.5
8Pichl, Michael-Storck, Oliver0:1
Spielbericht


9. Spiel 18.03.2018BrettpunkteMannschaftspunkte
Empor Erfurt I - SK Marburg 5.5:2.52:0
1Teske, Henrik-Henrich, Thomas1:0Ratte
2Langheinrich, Ferenc-Feldtmann, Thomas+ : -
3Friedrich, Wiede-Alber, Horst0:1
4Michalowski, Peter-Dorst, Johannes+ : -
5Weishäutel, Moritz-Rolle, Eric1:0
6Wiemers, Holger Dr.-Duncker, Joachim1:0
7Schmuck, Helmut-Neidhardt, Helge0.5:0.5
8Pichl, Michael-Cimen, Merih0:1
Spielbericht


10. Spiel 14.04.2018BrettpunkteMannschaftspunkte
Wiesbadener SV - Empor Erfurt I 4:41:1
1Geske, Julian Dr.-Teske, Henrik0.5:0.5Ratte
2Dubkov, Andrej-Langheinrich, Ferenc0.5:0.5
3Gottschalk, Jens-Friedrich, Wiede0.5:0.5
4Minor, Samuel-Michalowski, Peter1:0
5Nehmert, Ulrich-Weishäutel, Moritz0:1
6Kayser, Felix-Sieber, Stephan0.5:0.5
7Ungurean, Florin-Ioan-Heinke, Jasper1:0
8Kasakevitsch, Evsey-Pichl, Michael0:1
Spielbericht


11. Spiel 15.04.2018BrettpunkteMannschaftspunkte
Empor Erfurt I - SK 1980 Gernsheim 4:41:1
1Teske, Henrik-Müller, Maximilian0.5:0.5Ratte
2Langheinrich, Ferenc-Mazurek, Robert1:0
3Friedrich, Wiede-Peterson, Emery0.5:0.5
4Michalowski, Peter-Nies, Peter0.5:0.5
5Weishäutel, Moritz-Rosenberger, Frank1:0
6Sieber, Stephan-Neumann, Martin0:1
7Heinke, Jasper-Peters, Ingo0.5:0.5
8Pichl, Michael-Rolf, Marco0:1
Spielbericht


Nr.MannschaftBrettpunkteMannschaftspunkte
1SV Oberursel51.520
2Kasseler SK5818
3Schachfreunde Neuberg53.517
4Wiesbadener SV45.511
5SF Schöneck44.511
6SC 1961 König Nied4411
7SV Empor Erfurt I4110
8SV Sangerhausen43.58
9SK Marburg38.58
10SG Blau-Weiß Stadtilm I378
11SK 1980 Gernsheim37.56
12SAbt. FTV 186033.54

Mannschaft123456789101112B-PunkteM-Punkte
1 SV Oberursel - 4.5552.554.55564.54.551.5 20
2 Kasseler SK 3.5 - 45.5555.55.57.546.5658 18
3 Schachfreunde Neuberg 34 - 4.55.54.56.556635.553.5 17
4 Wiesbadener SV 32.53.5 - 3.5544.54.53.54.5745.5 11
5 SF Schöneck 5.532.54.5 - 3.52.52.544.56644.5 11
6 SC 1961 König Nied 333.534.5 - 3.54.54.564.5444 11
7 SV Empor Erfurt I 3.52.51.545.54.5 - 1.55.53.54541 10
8 SV Sangerhausen 32.533.55.53.56.5 - 354443.5 8
9 SK Marburg 30.523.543.52.55 - 55.5438.5 8
10 SG Blau-Weiß Stadtilm I 2424.53.524.533 - 4.5437 8
11 SK 1980 Gernsheim 3.51.553.523.5442.53.5 - 4.537.5 6
12 SAbt. FTV 1860 3.522.512434443.5 - 33.5 4

Spieltermine
1. Runde 22.10.2017
 Schiedsrichter
10:00SC 1961 König Nied-Frankfurter TV 1860RSR Frank Elpelt
10:00SK 1980 Gernsheim-Wiesbadener SV 1885NSR Dr. Björn Augner
10:00SG BW Stadtilm-SV Empor ErfurtNSR Josef Heinkelmann
11:00SV Sangerhausen-Kasseler SK 1876FA Jörn Hödtke
11:00SV Marburg 1931/1972-SV OberurselNSR Joachim Gries
10:00SF Schöneck-SF NeubergNSR Christoph Hambel
2. + 3. Runde 11/12.11.2017
Ausrichter: Kasseler SK 1876NSR Kolja Alecsander Lotz
14:00Frankfurter TV 1860-SV Sangerhausen
14:00SC 1961 König Nied-Kasseler SK 1876
09:00Kasseler SK 1876-Frankfurter TV 1860
09:00SV Sangerhausen-SC 1961 König Nied
Ausrichter: SF NeubergNSR Mathias Leibold
14:00SV Empor Erfurt-SF Schöneck
14:00SG BW Stadtilm-SF Neuberg
09:00SF Neuberg-SV Empor Erfurt
09:00SF Schöneck-SG BW Stadtilm
Ausrichter: Wiesbadener SV 1885RSR Christian Gießelbach
14:00SV Oberursel-SK 1980 Gernsheim
14:00SV Marburg 1931/1972-Wiesbadener SV 1885
09:00Wiesbadener SV 1885-SV Oberursel
09:00SK 1980 Gernsheim-SV Marburg 1931/1972
4. Runde 10.12.2017
11:00Frankfurter TV 1860-SV Empor ErfurtRSR Frank Elpelt
10:00SK 1980 Gernsheim-SV SangerhausenNSR Torsten Beyertt
10:00Wiesbadener SV 1885-SF SchöneckFA Peter Faiß
10:00Kasseler SK 1876-SF NeubergRSR Wolfram Schneider
10:00SV Oberursel-SC 1961 König NiedNSR Norbert De Lorenzi
10:00SV Marburg 1931/1972-SG BW StadtilmNSR Joachim Gries
5. Runde 21.01.2018
10:00Frankfurter TV 1860-SV Marburg 1931/1972NSR Stefan Jäger
10:00SK 1980 Gernsheim-SF NeubergIA Holger Bergmann
10:00SV Empor Erfurt-SC 1961 König NiedFA Bernd Mißbach
10:00SV Sangerhausen-Wiesbadener SV 1885FA Daniel Wanzek
10:00SV Oberursel-SG BW StadtilmRSR Frank Elpelt
11:00SF Schöneck-Kasseler SK 1876NSR Christoph Hambel
6. + 7. Runde 03/4.02.2018
Ausrichter: SC 1961 König NiedRSR Frank Elpelt
14:00Frankfurter TV 1860-SK 1980 Gernsheim
14:00SC 1961 König Nied-Wiesbadener SV 1885
09:00SK 1980 Gernsheim-SC 1961 König Nied
09:00Wiesbadener SV 1885-Frankfurter TV 1860
Ausrichter: SG BW StadtilmNSR Albrecht Beer
14:00SV Empor Erfurt-SV Sangerhausen
14:00SG BW Stadtilm-Kasseler SK 1876
09:00SV Sangerhausen-SG BW Stadtilm
09:00Kasseler SK 1876-SV Empor Erfurt
Ausrichter: SV Marburg 1931/1972NSR Joachim Gries
14:00SF Schöneck-SV Marburg 1931/1972
14:00SF Neuberg-SV Oberursel
09:00SV Oberursel-SF Schöneck
09:00SV Marburg 1931/1972-SF Neuberg
8. Runde 25.02.2018
10:00Frankfurter TV 1860-SG BW StadtilmRSR Frank Elpelt
10:00SC 1961 König Nied-SV Marburg 1931/1972NSR Stefan Jäger
10:00SV Empor Erfurt-SV OberurselFA Bernd Mißbach
10:00SV Sangerhausen-SF SchöneckFA Gert Kleint
10:00Kasseler SK 1876-SK 1980 GernsheimNSR Kolja Alecsander Lotz
10:00SF Neuberg-Wiesbadener SV 1885NSR Michael Rüll
9. Runde 18.03.2018
11:00Wiesbadener SV 1885-Kasseler SK 1876RSR Christian Gießelbach
10:00SV Empor Erfurt-SV Marburg 1931/1972FA Sven Baumgarten
10:00SG BW Stadtilm-SC 1961 König NiedFA Dr. Harald-R Bittner
10:00SV Oberursel-Frankfurter TV 1860RSR Frank Elpelt
10:00SF Schöneck-SK 1980 GernsheimNSR Christoph Hambel
10:00SF Neuberg-SV SangerhausenRSR Robert Lenzen
10. + 11. Runde 14/15.04.2018
Ausrichter: SF SchöneckNSR Norbert De Lorenzi
14:00Frankfurter TV 1860-SF Schöneck
14:00SC 1961 König Nied-SF Neuberg
09:00SF Schöneck-SC 1961 König Nied
09:00SF Neuberg-Frankfurter TV 1860
Ausrichter: SK 1980 GernsheimNSR Torsten Beyertt
14:00SK 1980 Gernsheim-SG BW Stadtilm
14:00Wiesbadener SV 1885-SV Empor Erfurt
09:00SV Empor Erfurt-SK 1980 Gernsheim
09:00SG BW Stadtilm-Wiesbadener SV 1885
Ausrichter: SV SangerhausenFA Bernd Mißbach
14:00SV Oberursel-SV Sangerhausen
14:00SV Marburg 1931/1972-Kasseler SK 1876
09:00SV Sangerhausen-SV Marburg 1931/1972
09:00Kasseler SK 1876-SV Oberursel

Aufstellung 1. Mannschaft
Nr.TitelNameEloDWZ